附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

admin 197 0

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于附近人100块钱的问题,于是小编就整理了1个相关介绍附近人100块钱的解答,让我们一起看看吧。

  1. 100元人民币在美国能买到什么?

100元人民币在美国能买到什么?

不用那么复杂,大家关心的无非就是生活水平的对比。人民币兑美元1:7,美国中产家庭月收入算5千,也就是说在中国家庭月收入5000*7=35000就可以达到美国的消费水平。

北上广深,以及部分强二线城市,年龄40岁左右中产家庭相当一部分达到,但也有大部分30岁以下、55岁以上的达不到,更不要说三四线及以下城市,甚至广大农村。

所以,美国人生活水准在你心目中是高还是低,完全取决于你所待的城市和周围同龄人圈子。

就事论事说收入支出,不要提空气质量、食品安全这些题外话,要讨论这些话题可以单独开篇。

中国40年发展取得的成绩有目共睹,虽然也有很多不尽如人意之处,相信会慢慢改进,饭要一口一口吃,即使我们这一代看不到最满意的一幕,能看到社会一步一步在往前走,也真心替下一代感到欣慰!

很多人拿中美进行比较,今天来看看,100元人民币在美国能买什么

我们中国近些年来的发展可谓劲头十足,我们中国在短短几十年间,就一举成为了全世界第二大的经济体,这一成绩也是十分傲人的。虽然我们国人为此非常的自豪,但是世界上的很多国家,对我们这么快的发展速度有所疑惑,因为我们的发展速度实在是太快了。所以很多国家也来像我们中国学取经验,虽然我们的中国正在一点点的进步,正在一步步的崛起,但是我们也还是要继续努力,不能一有这点小小的成绩就骄傲。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

其实这几年来我们中国与美国之间的差距,一直被世界人民所关注,因为美国作为世界上的第一大经济体,它的经济实力也是不容小觑的。所以很多人都想知道,这世界第一与世界第二之间,到底有着多大的差距?其实这其中的差距,并不是我们所能了解的,我们今天就在物价方面上让它们比一比吧。

美国作为当今世界第一大强国,这里更是有着强大的经济,而且这里有着丰富的旅游资源。而且这个国家在交通建设、城市建设、教育建设上都是在世界上数一数二的,那么我们今天就来看一看,100元人民币能够在美国买到什么呢?其实在大多数人的脑海当中,美国经济非常的发达,这里的物价肯定也是非常的昂贵的,美国100元人民币可以换到15美元。那么这15美元在美国,究竟能够买到些什么呢?

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

其实美国的物价并没有我们想象的那么高,在这里十只装的鸡腿只卖0.89美元,而一个鸡蛋的售价是0.37美元,猪肉的价格在2.09美元一斤。相对来说这里的物价我们大多数人还是可以接受的,那我们现在再来说说美国在其他方面上的消费,在美国高档点的餐厅里,一份双人餐大约在三十美元左右,如果折合成人民币也就200元左右。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

或许这么看来,,很多人会觉得美国的消费很高吧,但是如果你想一想,如果美国人的工资和中国人的工资在数量上是相同的话,那么他们享受的生活确实比我们好很多。而且美国的一些政策特别的好,他们去医院也是不需要花费钱的,所以美国人的生活水平都很高。其实在物价方面,我们也可以看得出,我们中国与美国确实存在着差距。所以我们你也得加紧努力了,争取让我们的国家早日超过美国。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

100元人民币,如果以2019/7/26的汇率来算,大约等于14.5美元。

14.5美元在美国能买到什么?要看你在美国的什么地方而有一些差距,同样是麦当劳的大麦克套餐,100人民币在不少地方可以买两份,但在加州硅谷或迪士尼,则两份是买不到的。

我先以美国加州的硅谷(San Jose)区域的生活支出来当例子:

硅谷,绝对是美国大陆(不算夏威夷)里高消费、高收入的地方,所以,硅谷的生活支出(房屋、交通、饮食娱乐)在美国比起来,是比较高(贵)的。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

在上图的资料中,可以看到,100元人民币,在硅谷吃一顿餐厅正餐的午餐可能还不够,麦当劳的大麦克套餐两客也是不够的。

100元人民币则可以在超市里买四公斤苹果、四公斤番茄(西红柿),大约可以买到一瓶还可以的葡萄红酒。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

在娱乐相关的支出方方面,硅谷是贵的,100人民币大约只能一人看一场电影,勉强可以买到2包Marlboro的香烟。三杯卡布奇诺咖啡还得在掏些钱。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

100人民币在硅谷可以加约14公升92汽油,如果打车或Uber,可以坐7公里左右。

美国的食物原料是免税的,加工以后(如快餐店、餐馆等)的食物有税,所以,超市买东西与餐馆吃,差距比就拉得比较大。

再看另一个城市奥马哈,就是世界投资富豪巴斐特的家乡,这是在美国中部的一个农业州,生活支出与硅谷是有相当差距的:

从食物看,100人民币吃一顿正式午餐绰绰有馀,两份麦当劳的大麦克也还有找,几乎可以买5公斤的苹果了。鸡蛋更是可以买5打,而硅谷只能买3打。光是生活食物的支出,奥马哈比硅谷至少节省1/4。巴菲特每天都得喝的可口可乐,在奥马哈两公升瓶装只要14元,在硅谷要17元。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

再来看看娱乐支出:

两张电影票约137元,比硅谷(192元)便宜了30%,一杯卡布奇诺咖啡只要38元这是与硅谷差不多的。一包香烟则比硅谷便宜了两美金,这是因为个地方的香烟税的不同。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

100人民币在大陆某些地方,现在其实也买不了或吃不了什么了,拿到美国用,等值100人民币的14.5美金,买什么就真的要看在哪里,以及买的是什么了。

以现在的汇率计算的话,100人民币等于14.92美元,突然发现最近人民币增值挺快啊。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

那么问题就转化为14.92美金能在美国买什么,当然美国的地域性差距很大,大都市和四线小镇的消费水平有很大的区别,因此最普遍性的购买力可以在网购中体现,那么让我们看看拿14.92美元能在网上买到什么东西。

另外我觉得题主的问题没有什么毛病,因为中美的个人正常收入差不多都是三四千每月,所以看它的价格就别转换成人民币看了,毕竟人家赚的就是美元不是人民币。

还有就是因为只有14美元左右,所以你会发现我找的东西都是比国内便宜的,但是美国也有比较高物价的东西,比如修车,修房子,钟点工等服务行业。

先提一下美国的单位制,这样才能有一个清晰的概念。

1 LB(磅) = 454g = 0.9 斤;

1 OZ (盎司)= 28.3g;

1 GAL (加仑)= 3.78L;

首先是食品。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

苹果2.16美元每磅,青苹果1.59美元每磅。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

西红柿1.98美元每磅。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

香蕉0.39美元每磅,草莓3.17美元每磅。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

西蓝花1.88美元每磅。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

好牛排差不多12美元每磅,一般的牛肉5美元每磅,更一般的3美元每磅。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

猪肉按照部位优劣有2.44美元每磅,也有4.38美元每磅。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

真挚冷冻鸡的价格2.32美元每磅,鸡翅膀这么一盒13.62美元。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

美国最便宜的东西就是鲜奶,1.8美元每加仑!1加仑很大一桶啊,大包装的花生油那种大桶。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

沃尔玛的鸡蛋最便宜,1.45美元可以买18个鸡蛋。

再看育婴成本。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

这是雅培的婴儿奶粉,这都是最大号包装桶了,三十多美元。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

婴儿沐浴和保湿用品,两三块钱。

附近人100块钱,附近人100块钱,附近一百块

洗衣液十几块钱也能买到。

到此,以上就是小编对于附近人100块钱的问题就介绍到这了,希望介绍关于附近人100块钱的1点解答对大家有用。